Serie A, 3a giornata: le probabili formazioni

La serie A riparte dopo la sosta per gli impegni della nazionale. E si riparte con una di quelle giornate che potrebbero apparire interlocutorie, ma che interlocutoria non sarà. Perché dopo due partite di assestamento, il terzo turno sarà quello dei primi verdetti. Quello che inizierà a delineare le posizioni di potere e gli stati di forma, che stabilirà le prime, seppur parzialissime, gerarchie.

La palma di big match sarà probabilmente nelle mani degli uomini dei 22 in campo domani sera all’Olimpico di Torino, con l’Inter di Stramaccioni chiamata alla riscossa contro i granitici neopromossi di Ventura, dopo il tonfo interno contro la Roma. Ma è vietato perdere d’occhio la stessa Roma contro il Bologna e il Milan a san Siro contro l’Atalanta – conferme cercasi – mentre Juventus, Napoli e Lazio cercheranno di tenere la testa della classifica rispettivamente contro Genoa, Parma e Chievo.

PALERMO-CAGLIARI sabato ore 18

Palermo (4-4-2): Ujkani; E. Pisano, Von Bergen, Mantovani, Garcia; Ilicic, Kurtic, Donati, Bertolo; Miccoli, Dyabala
A disp.: Benussi, Munoz, Viola, Morganella, Milanovic, Rios, Sanseverino, Budan, Hernandez. All.: Sannino.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Zahavi, Brienza, Cetto, Giorgi, Barreto

Cagliari (4-3-3): Agazzi; Perico, Rossettini, Astori, F. Pisano; Ekdal, Conti, Nainggolan; Cossu, Pinilla,Sau.
A disp.: Avramov, Avelar, Ariaudo, Ceppelini, Casarini, Dessena, Ibarbo, Nenè, Larrivey, Thiago Ribeiro.All.: Ficcadenti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

MILAN-ATALANTA sabato ore 20.45

Milan (4-3-1-2): Abbiati; Abate, Bonera, Acerbi, Antonini; De Jong, Ambrosini, Emauelson; Boateng; Pazzini, Bojan.
A disp.: Amelia, Gabriel, De Sciglio, Zapata, Mesbah, Traoré, Flamini, Yepes, Constant, Nocerino,  El Shaarawy, Niang. All.: Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Robinho, Pato, Strasser, Muntari, D. Vilà, Montolivo

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Bellini, Lucchini, Manfredini, Brivio; Raimondi, Cigarini, Biondini, Bonaventura; Moralez; Denis.
A disp.: Frezzolini, Polito, Matheu, Stendardo, Ferri, Cazzola, Scozzarella, Parra, Troisi, De Luca. All.:Colantuono.

Squalificati: Peluso (1)
Indisponibili: Marilungo, Capelli, Radovanovic, F. Pinto, Schelotto, Carmona

CHIEVO-LAZIO domenica ore 12.30

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Sardo, Dainelli, Cesar, Jokic; Luciano, L. Rigoni, M. Rigoni; Thereau; Di Michele, Pellissier.
A disp.: Puggioni, Dettori, Farkas, Frey, Papp, Vacek, Hetemaj, Guana, Cruzado, Cofie, Moscardelli, Stoian. All.: Di Carlo.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Paloschi, Dramé, Squizzi

Lazio (4-5-1): Marchetti; Konko, Biava, Dias, Cavanda; Candreva, Gonzalez, Ledesma, Hernanes, Mauri; Klose
A disp.: Bizzarri, Scaloni, Cana, Ciani, Onazi, Lulic, Brocchi, Ederson, Rocchi, Zarate, Kozak, Floccari. All.: Petkovic
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Stankevicius, Diakité, Radu, Zauri

FIORENTINA-CATANIA domenica ore 15

Fiorentina (3-5-2): Viviano; Roncaglia, G. Rodriguez, Tomovic; Cassani, Romulo, Pizarro, B. Valero, Pasqual; Ljajic, Jovetic
A disp.: Neto, Lupatelli, Cuadrado, Camporese, Migliaccio, Mati Fernandez, Llama, Olivera, Savic, Toni, Seferovic, El Hamdaoui. All.: Montella
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Della Rocca, Aquilani

Catania (4-3-3):
 Andujar; Alvarez, Bellusci, Legrottaglie, Marchese; Biagianti, Lodi, Almiron; Barrientos, Bergessio, Gomez
A disp.: Frison, Terracciano, Capuano, Spolli, Rolin, Salifu, Castro, Sciacca, Lanzafame, Ricchiuti, Izco, Morimoto. All.: Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

GENOA-JUVENTUS domenica ore 15

Genoa (4-3-3): Frey; Bovo, Canini, Granqvist, Antonelli; Kucka, Seymour, Merkel; Jankovic, Borriello, Jorquera.
A disp.: Tzorvas, Sampirisi, Moretti, Ferronetti, Toszer, Stillo, Bertolacci, Piscitella, Anselmo, Immobile.All.: De Canio
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Vargas, Rossi

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Lucio; Lichtsteiner, Pirlo, Marchisio, Giaccherini, De Ceglie; Matri, Vucinic
A disp.: Storari, Branescu Caceres, Marrone, Chiellini, Vidal,  Isla, Pogba, Asamoah, Bendtner,Giovinco, Quagliarella. All.: Carrera
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Padoin, Pepe

NAPOLI-PARMA domenica ore 15

Napoli (3-5-1-1): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Aronica; Maggio, Inler, Dzemaili, Hamsik, Zuniga; Pandev; Cavani
A disp.: Rosati, Colombo, Gamberini, Fernandez, Uvini, Mesto, Donadel, Behrami, Dossena, El Kaddouri, Insigne. All.: Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Britos

Parma (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Rosi, Galloppa, Valdes, Parolo, Gobbi; Belfodil, Ninis
A disp.: Pavarini, Fideleff, Benalouane, Morrone, Musacci, Acquah, Maceachen, Pabon, Palladino. All.: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Santacroce, Biabiany. Amauri, Sansone

PESCARA-SAMPDORIA domenica ore 15

Pescara (4-2-3-1): Perin; Zanon, Cosic, Capuano, Modesto; Colucci, Cascione; Balzano, Quintero, Caprari; Vukusic
A disp.: Pelizzoli, Crescenzi, Bocchetti, Nielsen, Blasi, Bjarnason, Celik, Brugman, Weiss, Abbruscato,Jonathas, Chiaretti. All.: Stroppa
Squalificati: Terlizzi (3)
Indisponibili: Togni, Romagnoli

Sampdoria (4-3-3): Berni; Berardi, Gastaldello, Rossini, Costa; Obiang, Maresca, Poli; Estigarribia, Maxi Lopez, Eder
A disp.: Falcone, De Silvestri, Castellini, Soriano, Munari, Tissone, Palombo, Mustafi, Renan, Icardi, Krsticic, PozziAll.: Ferrara
Squalificati: Da Costa (1 ottobre 2012)
Indisponibili: Juan Antonio, Romero

ROMA-BOLOGNA domenica ore 15

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Burdisso, Castan, Taddei; Florenzi, Tachsidis, Pjanic; Totti, Destro, Lamela
A disp.: Svedskauskas, Marquinhos, Romagnoli, Marquinho, Nico Lopez, Tallo. All.: Zeman
Squalificati: Osvaldo (1)
Indisponibili: Dodò, Bradley, Perrotta, De Rossi, Lobont, Balzaretti

Bologna (4-3-2-1): Agliardi; Motta, Antonsson, Natali, Morleo; Taider, Perez, Guarente; Kone, Diamanti; Gilardino
A disp.: Curci, Garics, Cherubin, Carvalho, Abero, Sorensen, Pasquato, Pulzetti, Gimenez, Acquafresca, Gabbiadini, Pazienza. All.: Pioli
Squalificati: Portanova (fino a febbraio 2013)
Indisponibili: Riverola, Khrin

SIENA-UDINESE domenica ore 15

Siena (3-5-2): Pegolo; Neto, Paci, Contini; Mannini, Vergassola, D’Agostino, Valiani, Del Grosso; Zé Eduardo, Calaiò
A disp.: Farelli, Campagnolo, Martinez, Dellafiore, Coppola, Rubin, Verre, Paolucci, Angelo, Sestu, Bogdani, Rosina. All.: Cosmi
Squalificati: Felipe (1), Larrondo (3 mesi), Vitiello (4 anni), Terzi (3 anni e 6 mesi), Belmonte (6 mesi)
Indisponibili: Bolzoni

Udinese (3-5-2): Padelli; Benatia, Danilo, Domizzi; Basta, Pereyra, Pinzi, Lazzari, Pasquale; Barreto, Di Natale
A disp.: Pawlowski, Herteaux, Coda, Angella, Armero, Faraoni, Allan, Battocchio, Badu, Willians, Fabbrini, Maicosuel. All.: Guidolin
Squalificati: Brkic (1)
Indisponibili: Muriel

TORINO-INTER domenica ore 20.45

Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Ogbonna, Masiello; Brighi, Gazzi; Stevanovic, Bianchi, Sgrigna, Vives
A disp.: L. Gomis, Rodriguez, D’Ambrosio, Di Cesare, Basha, Gorobsov, Cerci, Verdi, Santana, Meggiorini, Sansone, Diop. All.: Ventura
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Suciu, Birsa

Inter (4-3-2-1): Handanovic; Zanetti, Ranocchia, Samuel, Pereira; Guarin, Gargano, Cambiasso; Cassano, Sneijder; Milito
A disp.: Castellazzi, Belec, Mbaye, Nagatomo, Jonathan, Juan Jesus, Bianchetti, Silvestre, Duncan, Cassano, Palacio, Coutinho. All.: Stramaccioni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Chivu, Stankovic, Alvarez, Obi, Mariga, Mudingayi

Francesco Guarino

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Ti è piaciuto questo articolo? Fallo sapere ai tuoi amici

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 
Per inserire codice HTML inserirlo tra i tags [code][/code] .

I coupon di Wakeupnews