Paralimpiadi 2012, 30 agosto: Morlacchi bronzo nel nuoto, i risultati degli italiani

Federico Morlacchi sul podio dei 100 farfalla (leggilo.net)

Il medagliere azzurro delle Paralimpiadi 2012 si colora già nella prima giornata: Federico Morlacchi, 18 anni, ha portato a casa la medaglia di bronzo nei 100 farfalla classe S9 (ipoplasia congenita al femore sinistro). Un risultato atteso quello del giovanissimo nuotatore di Luino, già argento a Berlino 2011.

Di seguito gli altri risultati della giornata di ieri dei nostri portacolori:

Tiro a segno: qualificazioni carabina in piedi 10 mt R2 cat. SH1 femminile, 19° posto per Azzurra Ciani; qualificazioni pistola 10 mt P1 cat. SH1 maschile, 23° Marco Pusinich, 27° Giancarlo Iori

Equitazione – Grade II test: 8° posto nelle qualificazioni per Francesca Salvadè su Come On, 14° per Silvia Verratti su Zadok, ritirata Antonella Cecilia su Corlord.

Nuoto: 7° posto in finale per Emanuela Romano (100 dorso femminile S6),  8° posto in finale per Fabrizio Sottile (400 stile libero maschile S12), 10° posto in batteria per Michele Ferrarin (100 farfalla uomini S8),  12° posto in batteria per Immacolata Cerasuolo (100 farfalla femminili S8), 15° posto in batteria per Francesco Bocciardo (100 dorso maschili S7), medaglia di bronzo per Federico Morlacchi (100 farfalla maschili S9), 14° posto in batteria per Efrem Morelli (50 stile libero maschili S5)

Tiro con l’arco maschile: ranking round individuale W1/w2 15° posto per Vittorio Bartoli, ranking round individuale standing 22° posto per Mario Esposito, ranking round compound individuale W1 8° posto Fabio Azzolini, 9° posto Gabriele Ferrandi

Pallacanestro in carrozzina maschile: Italia-Spagna 40-67 (Raimondi e Cavagnini 8, Moukharik 6)

Tennistavolo: preliminari singolo maschile classe 2 gruppo B Giuseppe Vella-Kong Yong Kim 1-3/Giuseppe Vella-Jan Riapos 0-3; preliminari singolo maschile classe 6 gruppo A Raimondo Alecci-Thomasz Kusiak 3-1/Raimondo Alecci-David Wetherill 2-3; preliminari singolo femminile classe 4 gruppo A Valeria Zorzetto-Andreja Dolinar 3-1/Valeria Zorzetto-Ying Zhou 0-3; preliminari singolo femminile classe 1-2 gruppo B Pamela Pezzutto-Eimear Breathnach 3-0; preliminari singolare maschile classe 1 gruppo C Andrea Borgato-Andreas Vevera 0-3; preliminari singolare femminile classe 5 gruppo A Maria Nardelli-Gai Gu 0-3; preliminari singolo maschile classe 7 gruppo F Davide Scazzieri-Daniel Horut 0-3.

Francesco Guarino

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Ti è piaciuto questo articolo? Fallo sapere ai tuoi amici

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 
Per inserire codice HTML inserirlo tra i tags [code][/code] .

I coupon di Wakeupnews