Elezioni europee 2014, quando e come si vota. Ecco liste e candidati

elezioni europee 2014

RomaElezioni europee 2014 quasi al via. Ma come si vota, e quando, in Italia e negli altri Paesi? In questo vademecum troverete tutte le informazioni sugli orari, i candidati, le liste e le modalità di voto

Dal 22 al 25 maggio prossimo si terranno nei ventotto stati membri dell’Unione Europea le elezioni per il rinnovo del Parlamento europeo. Per la prima volta i partiti politici possono indicare sulla scheda elettorale il loro candidato alla presidenza della Commissione europea, colui che nell’autunno 2014 (non è infatti una passaggio immediato) prenderà il posto del portoghese José Manuel Barroso.

SPARTIZIONE DEI SEGGI – Il Parlamento europeo è composto da 754 deputati eletti nei rispettivi Paesi Membri e ripartiti nei seggi spettanti ad ogni paese:

Belgio 21                            Grecia 21                             Lituania 11                             Portogallo 21
Bulgaria 17                        Spagna 54                           Lussemburgo 6                    Romania 32
Repubblica ceca 21       Francia 74                          Ungheria 21                           Slovenia 8
Danimarca 13                  Croazia 11                           Malta 6                                     Slovacchia 13
Germania 96                    Italia 73                           Paesi Bassi 26                        Finlandia 13
Estonia 6                           Cipro 6                                 Austria 18                                Svezia 20
Irlanda 11                          Lettonia 8                           Polonia 51                               Regno Unito 73

CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI – Per eleggere i 73 membri italiani candidati alle europee presentati dai rispettivi gruppi politici, il territorio nazionale è stato diviso in cinque circoscrizioni: Italia Nord-Occidentale, Italia Nord-Orientale, Italia Centrale, Italia Meridionale, Isole.

Secondo fonte ministeriale, ‹‹i 73 seggi del Parlamento europeo assegnati all’Italia sono ripartiti su base nazionale con metodo proporzionale dei quozienti interi e più alti resti, tra liste concorrenti››, che sul territorio nazionale abbiano conseguito almeno il 4% dei voti validi espressi.

In seconda battuta, la somma dei voti validi su base nazionale in tutte le circoscrizioni è diviso per 73, numero di seggi disponibile. Il quoziente risultante indica il numero di voti necessario per accedere al seggio.

Infine, per conoscere l’esatto numero dei seggi assegnato ad ogni lista si passa alla divisione della somma dei voti validi ottenuti da una lista con la cifra elettorale di ogni lista, per quoziente elettorale nazionale. Seggi a quoziente intero. I seggi rimanenti vengono attribuiti con i più alti resti per le liste con maggior cifra elettorale nazionale. In caso di parità di cifra elettorale nazionale, si passa al sorteggio delle liste.

1402_Go-to-vote-data-info_it.jpg

COME E QUANDO SI VOTA ALLE EUROPEE - Le urne saranno aperte dal 22 al 25 maggio, dalle 7.00 alle 23.00. Ma quando si vota in Italia per le elezioni europee 2014? Solo domenica, l’ultimo giorno, e per votare sarà necessario apporre un segno sul simbolo della lista prescelta e scrivere il nome e il cognome o solo il cognome del candidato scelto.

Non è possibile superare le tre preferenze di candidati per lista, i cui nomi devono essere scritti negli appositi spazi accanto al simbolo di riferimento.

In caso di liste di minoranze linguistiche collegate ad altre liste, la preferenza ammessa è una. In caso di omonimia del cognome tra candidati è necessario precisare anche il nome del candidato prescelto.

Altri segni sulla scheda annulleranno il voto. Per votare è necessario presentarsi al proprio seggio di riferimento con un documento di identità e la scheda elettorale.

ELETTORI EUROPEI – Il diritto di voto è concesso solo a chi, nella data stabilità per la turnata, ha raggiunto il diciottesimo anno di età.

Sono ammessi al voto tutti i cittadini appartenenti ad altri Paesi Membri che, in Italia, abbiano fatto domanda di iscrizione alle liste elettorali del comune di residenze, entro e non oltre il novantesimo giorno antecedente la data delle elezioni.

Per i cittadini italiani residenti in altri Paesi Ue, ma desiderosi di votare per i rappresentanti italiani alle Elezioni Europee 2014, sarà possibile recarsi alle sezioni elettorali dei Paesi stranieri in cui si ha sede, presso l’ambasciata italiana, centri culturali, uffici o altri locali messi a disposizione dall’Unione per tale fine.

Potrebbe interessarti anche “Elezioni europee 2014. Come (non) votano fuori sede e italiani all’estero”

LISTE ELEZIONI EUROPEE 2014 – CIRCOSCRIZIONE NORD-OVEST (Lombardia, Piemonte, Liguria, Valle D’Aosta)

Partito Democratico: Alessia Mosca, Mercedes Bresso, Sergio Cofferati, Patrizia Toia, Pierantonio Panzeri, Marina Lombardi, Sergio Aureli, Alberto Avetta, Luca Barbieri, Brando Benifei, Renata Briano, Giuseppe Catizone, Maria Chiara De Luca, Carlotta Gualco, Luigi Morgano, Carlo Roccio, Luigi Sinigaglia, Antonella Trapani, Daniele Viotti, Francesca Zaltieri.

Forza Italia: Giovanni Toti, Fabrizio Bertot, Franco Bonanini, Lara Comi, Isabella De Martini, Licia Ronzulli, Oreste Rossi, Iva Zanicchi, Valerio Bettoni, Claudia Bille, Alberto Cirio, Sonia Fatnassi, Ivo Ferriani, Daniela M. Cristina Lazzaroni, Carmela Nadia Loiaconi,  Stefano Giovanni Maullu, Antonio Francesco G. Mussa, Emma Soncini, Cristina Striglio, Mirella Zanini.

Movimento 5 stelle: Gabriele Antonica, Francesco Attademo, Tiziana Beghin, Fabrizio Bertellino, Marika Cassimatis, Fabio Desilvestri, Eleonora Evi, Tiziana Geraci, Stefano Girard, Ilaria Mastrorosa, Grazia Mennella, Bruno Giulio Andrea Misculin, Alice Salvatore, Marco Sayn, Massimo Scabbia, Alice Tranchellini, Marco Valli, Alessandra Viola, Manuel Voulaz, Marco Zanni.

Lega Nord: Matteo Salvini, Claudio Borghi, Gianluca Buonanno, Francesco Bruzzone, Irene Aderenti, Daniele Belotti, Angelo Ciocca, Claudio D’Amico, Cristiano Devecchi, Roberta Ferrero, Dario Galli, Danilo Oscar Lancini, Anna Mantini, Angela Maraventano, Giacinto Mariani, Maria Piera Pastore, Stefania Pernice, Andrea Ambrogio Robbiani, Massimo Sertori, Zeudi Zoso.

Nuovo Centro Destra-UDdc: Maurizio Lupi, Guido Podestà, Gabriele Albertini, Matteo Forte, Massimiliano Salini, Carla Andena, Matteo Campora, Daniela Colombo, Umberto Fino, Gino Garibaldi, Marco Gemelli, Carlo Lingua,Silvio Magliano, Basilio Antonio Federico Mangano, Ugo Rizzi, Pietro Sbaraini, Cristina Stangari, Paolo Strescino, Paolo Valentini Piccitelli, Massimo Valdati.

L’altra Europa con Tsipras: Loredana Lipperini, Curzio Maltese, Argyrios Panagopoulus, Moni Ovadia, Nicoletta Dosio, Domenico Finiguerra, Mauro Gallegati, Anita Giurato, Lorena Luccatini, Carla Mattioli, Nicolò Ollino, Daniela Podoan, Andrea Padovani, Dijana Pavlovic, Alessandra Quarta, Pierluigi Richetto, Stafano sarti, Giuliana Sgrena, Alfredo Somoza, Giuseppe Viola.

Scelta Europea: Gianluca Susta, Paolo Marson, Marinella Colombo, Enrico Musso, Gemma Mantovani, Lorenzo Arena, marco baratto, Roberto Bufo, Oreste Calliano, Gabriella Colla, Livio Da Rugna, Costantino De Biasi, Gabriella Gallarati, Edoardo Gandini, Frederick Ghebart, Francesco Keller, Marco Marazzi, Roberta Ricco, Rinaldo Sorgenti, Pietro Terna.

Fratelli d’Italia-An: Giorgia Meloni, Guido Crosetto, Carlo Fidanza, Agostino Ghiglia, Carlo Senaldi, Alice Arbarello, Giovanni Arena, Lucia Arizzi, Paola Bencini, Fabio Bulgheroni, Paola Cantamessa, Paola Maria Chiesa, Valentina Cristalli, Alberto Dabrazzi Torregianni, Massimiliano Iacobucci, Franco Papotti, Simona Ronchi, Pietro Italo Maria Trolli, Paolo Valmori, Enrico Zunino.

Green Italia-Verdi Europei: Oliviero Alotto, Monica Frassoni, Elena Grandi, Maria Debora Sanna, Roberto Albanese detto Nik, Gianemilio Ardigò, Patrizia Bertocchi, Lorella Carimali, Roberto Cavallo, Cinzia Curti, Marta De Merra, Enrico Fedrighinii detto Fedri, Giuseppe Gamba, Andrea Gandiglio, Elena Giargia, Mercedes Mas Solé, Giuseppe Ramera, Alessandro Rosasco, Angelo Spanò, Michela Volpe.

Elezioni europee 2014 Parlamento

LISTE ELEZIONI EUROPEE 2014 – CIRCOSCRIZIONE NORD-EST (Veneto, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige)

Partito Democratico: Alessandra Moretti, Paolo De Castro, Cécile Kyenge, Isabella Demonte, Salvatore, Caronna, Flavio Zanonato, Rita Cinti Luciani, Franco Frigo, Damiano Zoffoli, Federico Vantini, Elly Schlein, Andrea Prati, Andrea Zanoni, Nicola Dall’Olio.

Forza Italia: Elisabetta Gardini, Lia Sartori, Simone Furlan, Massimiliano Barison, Elisabetta Bolzoni, Walter Ferrazza, fabio Filippi, Paolo Gottarelli, Mattia Malgara, Ilaria Paparella, Francesca Rescigno, Giampiero Samorì, Sandra Savino, Remo Sernagiotto.

Movimento 5 stelle: Marco Affronte, David Borrelli, Giorgio Burlini, Stefano Cobello, Giuseppe Dalpasso, Nives Gargagliano, Giulia Gibertoni, Alessandro Marmiroli, Francesca Nicchia, Silvia Piccinini, Francesco Rossi, Anna Rossi, Cristiano Zanella, Marco Zullo.

Lega Nord: Matteo Salvini, Flavio Tosi, Lorenzo Fontana, Mara Bizzotto, Giancarlo Scottà, Emanuele Cestari, Aurelia Bubisutti, Erminio Enzo Boso, Antonella Celletti, Pius Leitner, Francesca Donato, Elisa Vigolo, Valentina Stragliati, Stefano Turchet.

Nuovo Centro Destra-Udc: Antonio Cancian, Clodovaldo Ruffato, Simone Venturini, Roberto Di Piazza, Iginio Bendin, Imerio Borriero, Giuliano Cazzola, Niko Cordioli, Emilio Franzoni, Nicola Giuliano, Daniela Mazzoni, Giorgio Passionelli, Alessandro Rondoli, Gianni Luigi Spagnolo.

Scelta Europea: Michele Boldrin, Gian Battista Scaroni, Marco Zabotti, Carla They Innocente, Maria Grazia Bartolomei, Thomas Bastianel, Lorenzo Benetton, Tiziano Cucinella, Brunello Gorini, Alberto Pelizzari, Elisa Petroni, Bruna Righi, Matteo Riva, Massimo Scozzoli.

L’altra Europa con Tsipras: Adriano Prosperi, Paola Morandin, Isabella Cirelli, Piergiovanni Alleva, Oktavia Brugger, Annalisa Comuzzi, Stefano Lugli, Ivano Marescotti, Riccardo Petrella, Maria Cristina Quintavalla, Carlo Salmaso, Edoardo Salzano, Camilla Seibezzi, Assunta Signorelli.

Fratelli d’Italia-An: Giorgia Meloni, Magdi Cristiano Allam, Sergio Antonio Berlato, Alberto Balboni, Sonia Bizzarri, Maurizio Bortoletti, Gianluca Cavedo, Alessandro Ciriani, Manfred De Eccher, Sergio Giacomelli, Marina Mascioni, Chiara Mengoli, Diego Moscheni, Roberto Ricco.

Green Italia-Verdi Europei: Giusti Maurizia detta Syusy Blady, Marco Boato, Luana Zanella, Rossano Bibalo, Maria Chiara Calanca, Monica Frassoni, Vittorio Marletto, Federica Minatelli, Barbara Padovan, Stefania Pintarelli, Manuela Ruggeri, Davide Sabbadin, Maria Sangiuliano, Anna Scavezzon.

Elezioni europee 2014 simboli

LISTE ELEZIONI EUROPEE 2014 – CIRCOSCRIZIONE CENTRO (Lazio, Toscana, Marche, Umbria)

Partito Democratico: Simona Bonafè, David Sassoli, Roberto Gualtieri, Nicola Danti, Silvia Costa, Goffredo Bettini, Leonardo Domenici, Lorena Pesaresi, Enrico Gasbarra, Francesco De Angelis, Manuela Bora, Valentina Mantua, Claudio Bucci, Ilaria Bonaccorsi.

Forza Italia: Antonio Tajani, Paolo Bortolozzi, Fabio Armeni, Alessandro Battilocchio, Barbara Cacciolari, Paola Ciaurro, Luciano Ciocchetti, Armando Cusani, Melania Rizzoli, Silvio Ferraguti, Gianni Galli, Paolo Guzzanti, Alessandra Mussolini, Adriano Redler.

Movimento 5 stelle: Laura Agea, Fabio Bottiglieri, Giuseppa Campo, Fabio Massimo Castaldo, Matteo Della Negra, Marco Di Gennaro, Silvia Fossi, Giovanni Ghirga, Marina Adele Pallotto, Cristiano Ripoli, Danilo Savani, Dario Tamburrano, Bianca Maria Zama, Mara Ziantoni.

Lega Nord: Matteo Salvini, Manuel Vescovi, Mario Borghezio, Claudio Borghi, Luca Rodolfo Paolini, Claudia Bellocchi, Gianluca Cirignoni, Elisa Montemagni, Stefano Schiavi, Luca Papini, Umberto Fusco, Tiziana Nisini, Luca Tilia, Kristalia Papaevangeliu.

Nuovo Centro Destra-Udc: Beatrice Lorenzin, Carlo Casini, Roberta Angelilli, Alfredo Antoniozzi, Alfredo Pallone, Domenico Rossi, Gabriele Toccafondi, Marco Carraresi, Italo D’Angelo, Claudio Domizio, Arturo Cerulli, Georgia Mandolini, Maria Rosi, Enrico Tiero.

Scelta Europea: Stefania Giannini, Niccolò Rinaldi, Cinzia Renzi, Gustavo Piga, Giuseppe Bozzi, Ines Caloisi, Massimo Caprari, Tommaso Consigli, Marcello Guarducci, Corinna Marzi, Francesca Mazza, Enzo Monachesi, Antonio Raimondi, Rudi Russo.

L’altra Europa con Tsipras: Lorella Zanardo, Barbara Spinelli, Maria Nazzarena Agostini, Fabio Amato, Raffaella Bolini, Luca Casarini, Tommaso Fattori, Marco Furfaro, Francuccio Gesualdi, Lucia Maddoli, Roberto Mancini, Sandro Medici, Felice Pizzuti, Rossella Rispoli.

Fratelli d’Italia- An: Giorgia Meloni, Marco Scurria, Pasquale Maietta, Achille Totaro, Francesco Biava, Fabrizio Bianconeri, Sonia Cascioli, Maurizio Corsi, Massimo Giampieri, Maria Grazia Guardabassi, Assunta Lombardi, Ottavio Pavanelli, Alessandro Silvestri, Franco Zaffini.

Green Italia-Verdi Europei: Corrado Annalisa, Giusti Maurizia detta Syusy Blady, Alemanni Francesco Maria, Bernasconi Paola, Bonelli Angelo, Della Seta Roberto, Di Bitonto Caterina, Farri Averaldo, Ferrante Francesco,
Giorgetti Sandra, Marzano Flavia, Milano Marcello, Salabe Caterina, Venturi Lucia.

LISTE ELEZIONI EUROPEE 2014 – CIRCOSCRIZIONE SUD (Campania, Puglia, Calabria, Abruzzo, Basilicata, Molise)

Partito Democratico: Pina Picierno, Gianni Pittella, Anna Petrone, Elena Gentile, Andrea Cozzolini, Pino Arlacchi, Massimo Paolucci, Mario Pirillo, Giuseppe Ferrandino, Mario Serpillo, Stefano Minerva, Roberta Capone, Maria Saladino, Mario Maiolo, Milena Miranda, Rosaria Leserri, Nicola Caputo.

Forza Italia: Raffaele Fitto, Raffaele Baldassarre, Mario Clemente Mastella, Barbara Matera, Aldo Patriciello, Crescenzio Rivellini, Sergio Paolo F. Silvestris, Domenico Giovanni Arena, Simona Capasso, Alessandro Cecchi Paone, Johnny D’Andrea, Federica De Benedetto, Marzia Ferraioli, Fulvio Martusciello, Santo Raffaele Mercuri, Iris Savastano, Maria Tripodi.

Movimento 5 stelle: Isabella Adinolfi, Daniela Aiuto, fabio Alemagna, Paolo Angelini, Michele Cammarano, Cristian Casili, Pasquale Casmirro, Valeria Ciarambino, Rosa D’Amato, Luigia Embrice, Laura Ferrara, Maria Ipri, Antonella Laricchia, Piernicola Pedicini, Melania Pomante, Alfredo Ronzino, Vincenzo Viglione.

Lega Nord: Matteo Salvini, Angelo Attaguile, Antonio Coppola, Marco Cristiano, Gianfranco Vestuto, Luigi Pergamo, Teresa Vittoria Cataldi, Ferdinando De Francesco, Paolo Colangelo, Claudia Taini, Francesco Montanino, Susanna Anvar Susanna, Enrica Giovanna Brambilla, Michela Callegari, Giovanna Oltolini, Massimiliana Spinelli, Ilaria Villa.

Nuove Centro Destra-Udc: Lorenzo Cesa, Massimo Cassano, Giuseppe Gargani, Gino Trematerra, Angelo Cera, Filippo Piccone, Giuseppe Scopelliti, Paolo Romano, Gerardo Brusco, Andrea Caroppo, Pasquale D’Acunzi, Vincenzo DI Pierro, Massimo Ferrarese, Luigi Melica, Denis Domenico Nesci, Tommaso Scotto Diminico, Loredana Strianese.

Scelta Europea: Bruno Tabacci, Stefania Schipani, Sergio Barile, Nicola Benedetto, Maria Rosaria Arrighi, Rossella Castellano, Gennaro Cirillo, Manuela Formicola, Annamaria Frullini, Pietro Funaro, Raffaele Picardi, Enrico Pierangeli, Raffaele Podromo, Antonia Sallustio, Massimiliano Stellato, Daniele Toto, Antonio Turdò.

L’altra Europa con Tsipras: Ermanno Rea, Barbara Spinelli, Gano Cataldo, Antonia Battaglia, Silvana Arbia, Franco Mario Arminio, Costanza Boccardi, Anna-Lucia Bonanni, Antonio Di Luca, Riccardo Di Palma, Enzo Di Salvatore, Raffaele Ferrara, Eleonora Forenza, Teresa Masciopinto, Valeria Parella, Antonio Maria Perna, Claudio Riccio.

Fratelli d’Italia-An: Giorgia Meloni, Giovanni Alemanno, Luca Belmonte, Maria Adele Bottaro, Fausto De Angelis, Giuseppe Gallo, Antonio Iannone, Giovanna Maietta, Giovanni Mirarchi, Vincenzo Pagano, Giandomenico Pilolli, Mariolina Pizzuto, Luigi Rispoli, Elisa Russo, Antonio Tavani, Pietro Venezia, Domenico Zeoli.

Green Italia-Verdi Europei: Fornaro Vincenzo, Bonelli Angelo, Sansone Maria Anna, Romano Giusy Elisa, Brindisi Gaetano, Cuconato Francesco, De Bartholomaeis Bemedetta Cecilia detta Cecilia, Della Seta Roberto, Esposito Antonella, Esposito Luigi detto Gigi, Lomelo Domenico detto Mimmo, Mazzotti Francesca, Millich Enzo, Palladino Elena Giovanna, Pulita Nabil, Ruocco Roberto, Granata Benedetto detto Fabio.

LISTE ELEZIONI EUROPEE 2014 – CIRCOSCRIZIONE ISOLE (Sicilia, Sardegna)

Partito Democratico: Caterina Chinnici, Renato Soru, Giovanni Fiandaca, Michela Giuffrida, Tiziana Arena, Giovanni Barbagallo, Marco Zambuto, Michela Stancheris.

Forza Italia: Gianfranco Miccichè, Salvatore Iacolino, Antonella Chiavacci, Salvatore Cicu, Ylenia Citino, Innocenzo Leontini, Salvo Pogliese, Francesca Reitano.

Movimento 5 stelle: Inazio Corrao, Antonella Di Prima, Nicola Marini, Giulia Moi, Maria Saija, Paola Sobbrio, Simona Suriano, Antonio Zanotto.

Lega Nord: Matteo Salvini, Francesca Donato, Carmelina Droise, Angela Maraventano, Antonio Mazzeo, Mauro Morlè, Mirko Valenti, Ferdinando De Francesco.

Nuove Centro Destra-Udc: Giovanni Lavia, Giovanni Pistorio, Francesco Cascio, Maddalena Calia, Antonio Salvatore Germanà, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Patrizia Valenti.

Scelta Europea: Anna Busia, Vittorina Rossi, Francesco Attaguile, Rosaria Maria Baiamonte, Mario Carboni, Alberto Di Mario, Filippo Ricciardi, Luciano Vasques.

L’Altra Europa con Tsipras: Maria Elena Ledda, Barbara Spinelli, Valeria Grasso, Marco Cicero, Antonietta Leto, Simona Lobina, Antonio Mazzeo, Olga Nassis.

Fratelli d’Italia-An: Giorgia Meloni, Salvatore Deidda Sasso, Sandro Pappalardo, Sabina Bonelli, Luigia Chiara, Giuseppe Galluzzo, Francesco Rizzo, Simone Testoni.

Green Italia-Verdi Europei: Granata Benedetto detto Fabio, Feo Filangeri Beatrice, Pusceddu Maria Cristina, De Simone Marialuisa, Di Liberto Pietro, Sanfilippo Simona, Guarnaccia Paolo, Ferrante Francesco

LEGGI ANCHE 

Elezioni europee 2014. Il programma del Movimento 5 stelle

Elezioni Europee 2014. Il programma della Lega Nord Autonomie

Elezioni europee 2014. Il programma di Scelta Europea e Guy Verhofstadt

Elezioni Europee 2014. Partito democratico, il programma per le europee

Elezioni europee 2014, quando e come si vota. Ecco liste e candidati

Elezioni europee 2014. Come (non) votano fuori sede e italiani all’estero

Chantal Cresta

Foto || comucesanmichele.it; ilgiornalettismo.com

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Ti è piaciuto questo articolo? Fallo sapere ai tuoi amici

4 Risponde a Elezioni europee 2014, quando e come si vota. Ecco liste e candidati

  1. avatar
    Flavia Marzano 02/05/2014 a 17:58

    Avete messo tutte le liste tranne una!!!

    Green Italia Verdi Europei!

    Vi chiederei di rettificare e dare lo spazio dovuto a TUTTI!

    Flavia Marzano
    Candidata Green Italia Verdi Europei, Circoscrizione Centro

    Rispondi
  2. avatar
    Redazione 02/05/2014 a 20:42

    Gentile Flavia Marzano,
    abbiamo prontamente aggiornato l’articolo che era stato scritto prima della vostra presentazione. Questo per dirle che non c’era alcuna intenzione di negare a voi uno spazio dovuto. Ci scusiamo quindi per l’errore e ci auguriamo che il vostro appello affinché Green Italia Verdi Europe abbia maggiore spazio sui media venga accolto da tutto il mondo dell’informazione.

    Cordiali saluti
    La redazione

    Rispondi
  3. avatar
    Flavia Marzano 03/05/2014 a 00:22

    Grazie!

    Rispondi
  4. avatar
    Romano 24/05/2014 a 16:31

    Grazie per le dettagliate notizie riportate nei vostri articoli dedicati alle elezioni Europee 2014.

    Rispondi

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 
Per inserire codice HTML inserirlo tra i tags [code][/code] .

I coupon di Wakeupnews