Ecco le nomination per il David di Donatello 2011

L'ambita statuetta

A ricevere il maggior numero di nomination per l’ambito premio cinematografico italiano, il David di Donatello, consegnato ogni anno dall’Accademia del Cinema Italiano quest’anno è il film firmato Mario Martone “Noi Credevamo” che ha ricevuto ben 13 candidature tra cui quelle a miglior film e miglior regia.

A competere con questo film super-candidato, ci saranno altre pellicole di qualità che si contenderanno il premio, tra cui il tanto amato dagli italiani “Benvenuti al Sud”.

Ecco l’elenco completo delle nomination per i David di Donatello 2011:

Miglior film
BASILICATA COAST TO COAST, prodotto da Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica, Mark Lombardo per Eagle Pictures, Elisabetta Olmi per Ipotesi Cinema per la regia di Rocco Papaleo
BENVENUTI AL SUD, prodotto da Medusa in collaborazione con Cattleya per la regia di Luca Miniero
NOI CREDEVAMO, prodotto da Carlo Degli Esposti con Conchita Airoldi e Giorgio Magliulo per la regia di Mario Martone
LA NOSTRA VITA, prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per la regia di Daniele Luchetti
UNA VITA TRANQUILLA, prodotto da Fabrizio Mosca per Acaba Produzioni in collaborazione con RaiCinema per la regia di Claudio Cupellini

Migliore regista
Marco BELLOCCHIO, “Sorelle mai”
Saverio COSTANZO, “La solitudine dei numeri primi”
Claudio CUPELLINI, “Una vita tranquilla”
Michelangelo FRAMMARTINO, “Le quattro volte”
Paolo GENOVESE, “Immaturi”
Daniele LUCHETTI, “La nostra vita”
Mario MARTONE, “Noi credevamo”
Luca MINIERO, “Benvenuti al Sud”

Migliore sceneggiatura
Rocco PAPALEO, Valter LUPO, “Basilicata coast to coast”
Paolo GENOVESE, “Immaturi”
Mario MARTONE, Giancarlo DE CATALDO, “Noi credevamo”
Sandro PETRAGLIA, Stefano RULLI, Daniele LUCHETTI, “La nostra vita”
Filippo GRAVINO, Guido IUCULANO, Claudio CUPELLINI, “Una vita tranquilla”

Migliore produttore

Tilde CORSI, Gianni ROMOLI, Claudio BONIVENTO, “20 Sigarette”
Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica, Mark LOMBARDO per Eagle Pictures, Elisabetta OLMI per Ipotesi Cinema, “Basilicata coast to coast”
MEDUSA in collaborazione con Cattleya, “Benvenuti al Sud”
Angelo BARBAGALLO per Bibi Film Tv, Isaria Productions con la collaborazione di RAI Cinema, “Gianni e le donne”
Carlo DEGLI ESPOSTI con Conchita AIROLDI e Giorgio MAGLIULO, “Noi credevamo”
Gregorio PAONESSA e Marta DONZELLI perVivo Film (Italia), Susanne MARIAN e Philippe BOBER per Essential Filmproduktion (Germania),Gabriella MANFRE’ per Invisibile Film (Italia), Elda GUIDINETTI e Andres PFAEFFLI per Ventura Film (Svizzera), “Le quattro volte”

Migliore attrice protagonista
Paola CORTELLESI, “Nessuno mi può giudicare”

Sarah FELBERBAUM, “Il gioiellino”
Angela FINOCCHIARO, “Benvenuti al Sud”
Isabella RAGONESE, “La nostra vita”
Alba ROHRWACHER, “La solitudine dei numeri primi”

Migliore attore protagonista
Antonio ALBANESE, “Qualunquemente”
Claudio BISIO, “Benvenuti al Sud”
Elio GERMANO, “La nostra vita”
Vinicio MARCHIONI, “20 Sigarette”
Kim ROSSI STUART, “Vallanzasca gli angeli del male”

Migliore attrice non protagonista
Barbora BOBULOVA, “La bellezza del somaro”
Valeria DE FRANCISCIS BENDONI, “Gianni e le donne”
Anna FOGLIETTA, “Nessuno mi può giudicare”
Valentina LODOVINI, “Benvenuti al Sud”
Claudia POTENZA, “Basilicata coast to coast”

Migliore attore non protagonista
Giuseppe BATTISTON, “La passione”
Raoul BOVA, ” La nostra vita”
Francesco DI LEVA, “Una vita tranquilla”
Rocco PAPALEO, “Nessuno mi può giudicare”
Alessandro SIANI, “Benvenuti al Sud”

Migliore direttore della fotografia
Vittorio OMODEI ZORINI, “20 Sigarette”
Luca BIGAZZI, “Il gioiellino”
Renato BERTA, “Noi credevamo”
Fabio CIANCHETTI, “La solitudine dei numeri primi”
Arnaldo CATINARI, “Vallanzasca gli angeli del male”

Migliore musicista
Rita MARCOTULLI, Rocco PAPALEO, “Basilicata coast to coast”
Umberto SCIPIONE, “Benvenuti al Sud”
Teho TEARDO, “Il gioiellino”

Fausto MESOLELLA, “Into Paradiso”
Hubert WESTKEMPER, “Noi credevamo”

Migliore canzone originale

MENTRE DORMI testi di Gimmi CANTUCCI e Max GAZZE’ musica e interpretazione di Max GAZZE’, “Basilicata coast to coast”
L’AMORE NON HA RELIGIONE musica, testi, interpretazione di Luca MEDICI, “Che bella giornata”
IMMATURI musica, testi, interpretazione di Alex BRITTI, “Immaturi”
CAPOCOTTA DREAMIN’ musica di Maurizio FILARDO testi ed interpretazione di Massimiliano BRUNO e Marco CONIDI, “Nessuno mi può giudicare”
QUALUNQUEMENTE musica di Peppe VOLTARELLI, Salvatore DE SIENA,Amerigo SIRIANNI, testi di Peppe VOLTARELLI, Antonio ALBANESE, Piero GUERRERA, interpretata da Antonio ALBANESE, “Qualunquemente”

Migliore scenografo
Francesco FRIGERI, “Amici miei come tutto ebbe inizio”
Paola COMENCINI, “Benvenuti al Sud”

Paki MEDURI, “Into Paradiso”
Emita FRIGATO, “Noi credevamo”
Tonino ZERA, “Vallanzasca gli angeli del male”

Migliore costumista
Alfonsina LETTIERI, “Amici miei come tutto ebbe inizio ”
Nanà CECCHI, “Christine Cristina”
Francesca SARTORI, “La passione”
Ursula PATZAK, “Noi credevamo”
Roberto CHIOCCHI, “Vallanzasca gli angeli del male”

Migliore truccatore

Vincenzo MASTRANTONIO, “Amici miei come tutto ebbe inizio”
Lorella DE ROSSI, “Gorbaciof”
Vittorio SODANO, “Noi credevamo”

Gianfranco MECACCI, “La passione”
Francesco NARDI, Matteo SILVI, “Vallanzasca gli angeli del male”

Migliore acconciatore
Ferdinando MEROLLA, “Amici miei come tutto ebbe inizio”
Maurizio TAMAGNINI, “Christine Cristina”
Aldo SIGNORETTI, “Noi credevamo”
Teresa DI SERIO, “Qualunquemente”
Massimo GATTABRUSI, “La solitudine dei numeri primi”
Claudia PALLOTTI, Teresa DI SERIO, “Vallanzasca gli angeli del male”

Migliore montatore
Alessio DOGLIONE, “20 sigarette”
Jacopo QUADRI, “Noi credevamo”
Mirco GARRONE, “La nostra vita”
Francesca CALVELLI, “Sorelle mai”
Consuelo CATUCCI, “Vallanzasca gli angeli del male”

Migliore fonico di presa diretta
Mario IAQUONE, “20 sigarette”

Francesco LIOTARD, “Basilicata coast to coast”
Gaetano CARITO, Maricetta LOMBARDO, “Noi credevamo”
Bruno PUPPARO, “La nostra vita”
Paolo BENVENUTI, Simone Paolo OLIVERO, “Le quattro volte”

Migliori effetti speciali visivi
REBEL ALLIANCE, “20 sigarette”
CANECANE, “Amici miei come tutto ebbe inizio”
RESET VFX, “Christine Cristina”
Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE, Paola RANDI, Daniele STIRPE JOST, “Into Paradiso”
Gianmario CATANIA, Corrado VIRGILI, “Winxclub 3D – magica avventura “

Miglior film dell’Unione Europea
“ANOTHER YEAR”, di Mike LEIGH (BIM)
“IL DISCORSO DEL RE”, di Tom HOOPER (Eagle Pictures)
“IN UN MONDO MIGLIORE”, di Susanne BIER (Teodora Film)

IL SEGRETO DEI SUOI OCCHI”, di Juan José CAMPANELLA (Lucky Red)
“UOMINI DI DIO”, di Xavier BEAUVOIS (Lucky Red)

 Miglior film straniero
“IL CIGNO NERO”, di Darren ARONOFSKY (20th Century Fox)
“LA DONNA CHE CANTA”, di Denis VILLENEUVE (Lucky Red)
“HEREAFTER”, di Clint EASTWOOD (Warner Bros)
“INCEPTION”, di Christopher NOLAN (Warner Bros)
“THE SOCIAL NETWORK”, di David FINCHER (Sony Pictures)

Miglior documentario di lungometraggio
“E’ STATO MORTO UN RAGAZZO. Federico Aldrovandi che una notte incontrò la polizia”, di Filippo Vendemmiati
“RITRATTO DI MIO PADRE”, di Maria Sole Tognazzi
“THIS IS MY LAND…HEBRON”, di Giulia Amati e Stephen Natanson
“L’ULTIMO GATTOPARDO: RITRATTO DI GOFFREDO LOMBARD”, di Giuseppe Tornatore
“WARD 54″, di Monica Maggioni

 Miglior cortometraggio
“CAFFE’ CAPO”, di Andrea Zaccariello

“IO SONO QUI”, di Mario Piredda

“JODY DELLE GIOSTRE”, di Adriano Sforzi

SALVATORE”, di Bruno e Fabrizio Urso
“STAND BY ME”, di Giuseppe Marco Albano

Oltre seimila giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il
DAVID GIOVANI

“20 SIGARETTE”, di Aureliano Amadei
“BENVENUTI AL SUD”, di Luca Miniero
“NOI CREDEVAMO”, di Mario Martone
“UN ALTRO MONDO”, di Silvio Muccino
“VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE”, di Michele Placido

 Sara Mariani

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Ti è piaciuto questo articolo? Fallo sapere ai tuoi amici

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 
Per inserire codice HTML inserirlo tra i tags [code][/code] .

I coupon di Wakeupnews